Терентьева
Елена Геннадьевна
воспитатель
МБДОУ "ЦРР - детский сад № 31 "Крепыш"
Математика – один
из наиболее трудных учебных предметов. Следовательно, одной из наиболее важных
задач воспитателя и родителей (законных представителей) является развитие у детей
дошкольного возраста интереса к математике.
Формирование элементарных математических
представлений не сводится к тому, чтобы
научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и
развитие способности видеть, нестандартно мыслить, открывать в окружающем мире
свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами,
знаками и словами. Поэтому для успешного освоения программы в процессе
образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений детей я использую современные интеллектуальные
технологии и пособия.
Одним из таких пособий является
конструктор "Лего". В нашей группе дети очень любят строить из данного
конструктора. Его элементы
использую в дидактических играх и упражнениях по формированию
элементарных математических представлений. Он позволяет заменить счётный материал, что
делает процесс обучения лёгким и удобным.
Применение конструктора
на процессе образовательной деятельности по ФЭМП способствует:
1. Развитию у детей
сенсорных представлений, поскольку используются детали разной формы, окрашенные
в основные цвета;
2. Развитию и
совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления,
делается упор на развитие таких мыслительных процессов, как анализ, синтез,
классификация, обобщение);
3. Развитию мелкой моторики.
В процессе совместной образовательной деятельности
по ФЭМП использую различные игры.
Дидактическая
игра «Башни».
Цель: закреплять счет и
состав числа в пределах 5; развивать внимание, мышление.
Самое простое - это
строить башни и соотносить количество кубиков в башне с цифрами или числовыми карточками.
Дидактическая
игра "Этажи»
Цель: закреплять счет в пределах 5; развивать
внимание, мышление.
Ход игры: дети строят дом, этажи
дома подписываем цифрами или числовыми обозначениями в виде точек. На деталях
конструктора хорошо пишет фломастер, затем он легко стирается.
Затем налетает ураган или случается
землетрясение, дома рушатся и человечкам негде жить, они просят о помощи.
Задача ребенка - помочь построить дом, при этом каждый этаж должен оказаться на
своем месте. Эта игра учит ребенка последовательности цифр. Может быть такое,
что хотя ребенок и хорошо считает "один два три четыре пять", но
плохо представляет, что тройка находится между двойкой и четверкой.
Дидактическая игра «Математический лего-поезд»
Цель: учить счету,
соотносить количество; закреплять понятия больше – меньше; развивать мелкую
моторику.
Ход игры: Из
конструктора дети конструируют поезд (число вагончиков от 1 до 5). Задачи
аналогичные. («Сосчитай сколько вагончиков», «Какой по счету желтый вагон…»;
«Везем груз»; «Назови номер», «Соседи», «Где больше (меньше)» и т.д).
С целью развития интеллектуальных и творческих способностей в процессе
формирования элементарных математических представлений детей использую также ТРИЗ – технологию -
Круги Луллия.
Круги Луллия – одно
из эффективных средств развития
интеллектуально-творческих способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ. Игры с Кругами Луллия учат детей 4-5 лет на
наглядной основе соотносить форму предметов с геометрическими фигурами,
сравнивать две равные группы предметов. Это пособие не просто развивает
фантазию детей, а так же учит их мыслить системно. В своей работе использую
следующие игры и упражнения.
Дидактическая игра «Найди фигуры»
Цель: развивать
у детей геометрическую зоркость, закрепить умение определять из каких фигур
состоит предмет.
Ход игры: На
одно кольцо разложим изображения, состоящие их геометрических фигур, на другое
– отдельные геометрические фигуры. Прокручиваем кольцо, выбираем изображение,
затем совмещаем с ним геометрические фигуры на другом кольце.
Дидактическая
игра «Подбери столько же»
Цель: закрепить
умения соотносить количество разных предметов.
Ход игры:
Используем два кольца. На одном кольце раскладываем карточки с разным
количеством точек, на другом – картинки с предметами. Предлагаю детям
рассмотреть картинки с точками, правильно назвать её, затем подобрать картинку
на другом круге, количество предметов на которой соответствует этой картинке.
Математическая
игра "Пицца"
Цель:
учить считать и писать цифры 1 до 5 развитие творческого мышления ребенка,
моторики рук, закрепить умения работать со схемой (рецептом); закрепить счет и
отсчет предметов, соотношение числа и количества; закрепить умение
ориентироваться на плоскости, закрепить умение сравнивать количество предметов;
развивать фантазию и творчество.
Я рекомендую
попробовать использовать в своей работе с детьми эти интеллектуальные
технологии для формирования математических представлений у дошкольников. Главное «заразить» ребенка
игрой, не просто разбудить в нем интерес к моделированию предложенных
конструкций, но и помочь понять, что играя можно многому научиться.
При использовании этих
технологий и приемов в процессе образовательной деятельности дети с большим
интересом занимаются, лучше запоминают увиденное и услышанное.