среда, 8 апреля 2015 г.

Конкурсантки хороши, а Наталья лучше!

Конкурсантки хороши, а Наталья лучше!

Мария Березина

В Инте завершился муниципальный этап республиканского конкурса «Воспитатель года -2015».


Я в группе - учитель, артист и боец,
Привычек создатель, улыбок творец!
На свете есть много различных профессий,
И в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней,
Чем та, кем работаю я!

Конкурс профессионального мастерства среди педагогов дошкольных организаций стал традиционным. К нему готовятся, его ждут.
- А Вы знаете, что наша воспитательница участвует конкурсе? Мы ее не подведем! – со всей серьезностью говорили малыши, увидев на пороге детсада гостей, а именно жюри муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2015».
Участников и гостей торжественного открытия мероприятия приветствовала начальник Отдела образования администрации МОГО «Инта» Галина Пальчук, обратив внимание на серьезность новаций в дошкольном образовании:
- Сегодня перед педагогическими коллективами дошкольных образовательных организаций стоит основная и ответственная задача: внедрение в работу федеральных государственных образовательных стандартов. Я желаю нашим участникам в полной мере представить опыт работы именно в данном направлении деятельности.
В этом году за звание лучшего воспитателя боролись шесть педагогов. Конкурс состоял из трех этапов. В первый день конкурсантки представили свой опыт работы через видео-презентацию. А на следующем этапе соревнований профмастерства педагоги воплотили на практике свои идеи.  Интересно, что же в работе с дошколятами наши воспитатели считают приоритетным, что ставят во главу угла, создавая свою педагогическую концепцию? 
Воспитатель из детского сада «Рябинушка» Мария  Канева не только знакомит детей с культурой и традициями коми народа, но и обучает их коми языку. Групповое помещение оформлено в этническом стиле, что позволяет малышам в непосредственной обстановке приобщаться к культуре коренного народа малой родины. Во время игры-путешествия в тундру ребята встречали северных оленей, бабу Ему, которая плохо говорит по-русски, но хорошо понимает детей, излагающих свои ответы на коми языке.
Активизировать умственную деятельность и развивать любознательность – задача, поставленная воспитателем детского сада «Родничок» Ольгой Смотриной. В своей работе она применяет технологию исследовательской деятельности. Не смотря на юный возраст исследователей (воспитанникам группы едва исполнилось 5 лет), с помощью Ольги Александровны ребята получают первые представления о воздухе: могут поймать его полиэтиленовым пакетом, знают, что воздух не имеет цвета, находят его в воде, старательно дуя в трубочку.
Как организовать обучение старших дошкольников так, чтобы было и познавательно, и интересно? Воспитатель Ольга Трилева (детский сад «Белочка») воплощает идею проведения непосредственной образовательной деятельности в форме интеллектуальных игр. В рамках конкурса ею была показана игра «Что? Где? Когда?»  по вопросам о нашем городе.
Вопросы патриотического воспитания раскрыла в своей презентации воспитатель группы для детей с общим нарушением речи детского сада «Василек» Зоя Назарова. В основе ее педагогической деятельности – проектный метод. Участниками реализации познавательного проекта «Инта – золотое сердце Коми» стали не только дети и педагоги, но и сотрудники нескольких городских организаций. Главные помощники в деле воспитания детей – родители. Воспитатель показала, как можно привлекать их к непосредственному участию в образовательной деятельности.
Что ни говори, а приоритетным в детском саду всегда было, есть и будет – сохранение и укрепление здоровья детей. Задача непростая, ежедневная, проходящая красной нитью через все, что организовано с детьми в условиях детского сада.  Воспитанники подготовительной группы детского сада «Гулюпи» этой осенью пойдут учиться в школу. Их воспитатель, Светлана Исаева, уверена, что вырастила настоящих умников и умниц. А что они знают о здоровье? – было показано жюри в непосредственно образовательной деятельности. В течение получаса ребята раскрывали понятие «Здоровье» в самом широком его смысле. Помощником в увлекательной игре стал компьютер и мультимедийное сопровождение. Светлана Евгеньевна показала, насколько удерживается интерес к деятельности у детей, если во время обучения применяется информационно-коммуникационная технология.
И снова тема любви к родине. Наталья Томашевская из «Крепыша» закладывает азы патриотического воспитания у детей средней группы через знакомство с природой России. Ее проект так и называется «Березка-  русская красавица». Ярким моментом проявления интереса и обогащения впечатлений детей служит использование мультимедийного сопровождения. Как показать детям процесс раскрытия почки и превращения ее в листочек? С помощью видеозаписи. «Охи» и «ахи» детишек, с замиранием наблюдающими за действиями почки на мультимедийном экране, говорят сами за себя: здорово, интересно, впечатляет!
Конкурс завершился самым сложным этапом – игрой «Дебаты». Тема дискуссии актуальна, спорна, и тем интересна: «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста: плюсы и минусы». Как же трудно было играть в команде отрицания данного утверждения! Ведь каждый педагог, независимо от своей роли в конкурсной игре, понимает, что обучение современных детей невозможно «по старинке».
- Этот конкурс помогает вам, уважаемые коллеги, в вашем профессиональном росте, помогает найти что-то новое, показать себя, поучиться у других, - подвела итог мероприятия председатель оргкомитета конкурса, заместитель руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. - «Воспитатель года» — уникальная площадка, позволяющая вам оттачивать свое мастерство, обмениваться опытом, раскрывать таланты, создавать и реализовывать новые методики и приемы воспитания.
По количеству суммированных балов трех этапов конкурса звание лауреата присвоено воспитателю детского сада «Василек» Зое Федоровне Назаровой. Воспитателем года -2 015 стала молодой педагог из Центра развития ребенка – детского сада «Крепыш» Наталья Томашевская! Именно она будет представлять наш город на республиканском этапе, который пройдет в середине апреля в Сыктывкаре. Спасибо всем, удачи Вам, Наталья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий