пятница, 10 декабря 2021 г.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе

 Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе

 

Ф.И.О.: Бодарева Александра Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Тема: «Сказочный лес»

Форма проведения: игра  

Класс: 5-6

Цели:

- обучающие: приобщить учащихся к чтению внеклассной литературы; формировать положительную мотивацию к предметам гуманитарного цикла;

- развивающие: развивать творческие способности учащихся, их коммуникативные умения и навыки, неординарное мышление, умение образно и убедительно высказывать собственные суждения;

- воспитательные: прививать потребности в новых знаниях; расширять читательский кругозор; создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого обучающегося.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с ребусами.

Оформление: на стенах нарисованы заснеженные ёлки, снежинки, звёзды, кабинет оформлен мишурой, дождиком и т.д.

Ход игры

Ведущий: Позвольте поприветствовать Вас!

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- Что вы ожидаете от сегодняшнего мероприятия? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце занятия (получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.).

Сегодня мы встретились в сказочном лесу. Кто из нас не читал сказку « Двенадцать месяцев»?

Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей.

Ветер снегом ей глаза порошит, платок с неё рвёт. Идёт она, еле ноги из сугробов вытягивает.

Всё темнее становится кругом. Небо чёрное, ни одной звёздочкой на землю не глядит, а земля чуть посветлее. Это от снега.

Вот и лес. Тут уж совсем темно — рук своих не разглядишь. Села девочка на поваленное дерево и сидит. Всё равно, думает, где замерзать.

И вдруг далеко меж деревьев сверкнул огонёк — будто звезда среди ветвей запуталась.

Поднялась девочка и пошла на этот огонёк. Тонет в сугробах, через бурелом перелезает. «Только бы, — думает, — огонёк не погас!» А он не гаснет, он всё ярче горит. Уж и тёплым дымком запахло, и слышно стало, как потрескивает в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку. Да так и замерла.

Светло на полянке, точно от солнца. Посреди полянки большой костёр горит, чуть ли не до самого неба достаёт. А вокруг костра сидят люди — кто поближе к огню, кто подальше. Сидят и тихо беседуют.

Смотрит на них девочка и думает: кто же они такие? На охотников будто не похожи, на дровосеков ещё того меньше: вон они какие нарядные — кто в серебре, кто в золоте, кто в зелёном бархате.

Стала она считать, насчитала двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое — совсем ещё мальчики. Молодые у самого огня сидят, а старики — поодаль.

И вдруг обернулся один старик — самый высокий, бородатый, бровастый — и поглядел в ту сторону, где стояла девочка.

Испугалась она, хотела убежать, да поздно. Спрашивает её старик громко:

— Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно? Девочка показала ему свою пустую корзинку. 

Ведущий: Какую цель преследовала Падчерица? (Найти подснежники). А помогли ей в этом ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ. Давайте познакомимся с командами двенадцати месяцев.

Конкурс № 1. Представление команд.

Ведущий: Нашей падчерице нужно принести домой целую корзину подснежников, поэтому оцениваться этот конкурс будет, как и все последующие конкурсы – количеством подснежников. По окончании мероприятия выигрывает тот, чья команда получит больше подснежников. И наша падчерица, наконец, вернётся домой с корзиной цветов. А наградой для всех станут сокровища волшебного ларца, который откроет победившая команда.

Вы – помощники двенадцати месяцев – лесные эльфы. В первом конкурсе Ваша задача состоит в том, чтобы придумать своей команде сказочное оригинальное название и приветствие команде соперников (максимально – 5 подснежников). А выдавать подснежники командам будет наше неподкупное судейство в лице Госпожи Метелицы, Вьюги и Пурги.

Судьи выбираются из числа учителей, администрации и других работников школы (на подготовку 3 минуты).

Ведущий. Итак, слово нашим командам.

Конкурс № 2. «Шифровщики»

(5 подснежников)

Ведущий. Вы также – помощники падчерицы – лесные эльфы, которые помогут ей найти заветные цветы в зимнем лесу.

Разминка

Ведущий:       Гори, гори ярче-

                       Лето будет жарче,

                        А зима теплее,

                        А весна милее.

Все вместе:    Гори, гори ясно,

                        Чтобы не погасло!

Ведущий:        Гори, гори с треском!

                         Пусть по перелескам

                         Где сугробы лягут,

                         Будет больше ягод.

                         Пусть несут в колоду

                         Пчёлы больше мёду.

                         Пусть в полях пшеница

                         Густо колосится.

Все вместе:    Гори, гори ясно,

                        Чтобы не погасло!

Ведущий: Овладейте языком ребуса, разгадайте его, и вы узнаете, где спрятан волшебный ларец.  Прочтите записку (см. в приложении). (Ищи под старой ёлкой).

Ведущий: Итак, в сказочном лесу было множество деревьев, в том числе и старых мохнатых ёлок. Под какой же из них может находиться волшебный ларец с подсказкой? Но путь к нему труден и опасен. Мало знать, где находится богатство. Надо знать, как его открыть. Чтобы раскрыть тайну, нужен ум, смекалка и находчивость. Эти качества вам понадобятся в следующих конкурсах. 

Конкурс № 3. Конкурс литераторов.

Ведущий. Вам предстоит сыграть в современную, всеми известную игру – линия слова. Выигрывает тот, кто составит больше слов за 3 минуты.

(Даны буквы: Д, А, К, О, Л) (лодка, кол, лак, дол, кола, лад, код, кал)

От каждой команды я приглашаю к себе по одному представителю. ( На конкурс даётся 3 минуты).

Слово нашим судьям.

Конкурс № 4. «Знатоки пословиц»

Ведущий. В каждой команде эльфов должны быть «специалисты». Давайте посмотрим, есть ли они у вас.

1.               Закончите пословицы (максимально – 10 подснежников).

1)              Семеро одного  … (не ждут).

2)              Что посеешь … (то и пожнёшь).

3)              Пришла беда, отворяй … (ворота).

4)              Своя земля … (и в горсти мила).

5)              Не место красит человека, … (а человек место).

6)              Семь раз отмерь… (один раз отрежь).

7)              Цыплят по … (осени считают).

8)              Красна птица пеньем, … (а человек уменьем).

9)              Глаза боятся, … (а руки делают).

10)           Где тонко, … (там и рвётся).

2.               По каким пословицам созданы газетные заголовки? Восстановите пословицы (максимально 4 подснежника).

1)              Готовь лыжи летом (готовь сани летом).

2)              Посадка в чужие сани уже объявлена (не в свои сани не садись).

3)              Мал городок да дорог (мал золотник да дорог).

4)              Каков факт, таков и акт (каков поп, таков и приход; каков вопрос, таков и ответ).

3.               «Переведите» на русский язык ( максимально – 5 подснежников).

1)              Тот не заблудится, кто спрашивает. (Язык до Киева доведёт.).

2)              Находясь среди ворон, нужно каркать, как они. (С волками жить, по-волчьи выть.)

3)              В каждом стаде  есть своя чёрная овца. (В семье не без урода.)

4)         Лучше яйцо сегодня, чем курица завтра. (Лучше синица в руках, чем журавль в небе.)

5)              Торопливый слон достигнет цели раньше резвого жеребца. (Тише едешь – дальше будешь.)

 

Конкурс № 5 . «Дикие звери» (за каждый правильный ответ – 1 подснежник).

Ведущий. На пути к волшебному ларцу встретятся дикие лесные звери. Отгадайте, кто они (их имена спрятаны внутри строчек и между ними). На выполнение этого задания у вас будет 3 минуты.

1.               Была гроза. Я целый час

Не открывал от страха глаз. (Заяц)

2.               Гуляю в роще, но к пруду

Через болото не пойду. (Щенок)

3.               Притих камыш, мелькнула птица,

Всё спит, ничто не шевелится. (Шмель)

4.               Смотрите, лён около ив,

Как голубой ковёр, красив. (Телёнок)

5.               Знакома рыбам тень моя,

Над гладью рек танцую я. (Комар)

6.               Меня пронырой совы дразнят,

Нырять и плавать плохо разве? (Выдра)

7.               Внутри снопа, укрыт от глаз,

Спокойно спал я целый час. (Паук)

8.               Вдали зарница – пляска света:

Гроза шумит, наверно, где-то. (Цапля)

9.               Как птицы с юга тучек стаи,

Струясь, плывут над лесом в мае. (Сом) 

Конкурс № 6.  «Доктор Айболит» (5 подснежников)

Ведущий. Сейчас на улице зима, и все мы иногда болеем, в том числе и животные. Но где взять доктора в лесу, чтобы излечить больных зверюшек? На помощь к нам спешит добрый Доктор Айболит!!!

 Хорошо, когда врач лечит не только микстурами, но и словами.

Ведущий. Итак, конкурс Доктора Айболита! Вам нужно было за день сочинить стихотворение со следующими рифмами (задание давалось за день до мероприятия):

Пожалейте,

Помогайте,

Не болейте,

Поступайте!

Раз,

Прекрасный,

Вас,

Ужасно!

Конкурс № 7. Конкурс «Всезнайки»

(за каждый правильный ответ- 1 подснежник)

Ведущий. Все читали сказку «По щучьему веленью, по моему хотенью» про Ленивого Емелю? К тому же Емеля был безграмотным молодым человеком, но чтобы Падчерица принесла домой корзину подснежников, он решил помочь и оставил подсказку. В тексте он сделал много ошибок. Во многих словах он неправильно писал безударные гласные и проверяемые согласные, ошибался в написании приставок, окончаний и мягкого знака.

Часть сокровищь валшебново лорца сдесь. Зделайте три шага от высоково дуба на юк, затем павирните на север и сделайте ещо пять шагоф, вы увидете агромный старый дуп. Прямо пот ним спрятаны валшебные сани, каторые умчат вас прямо туда, где находится ларчик с дарами сказочнова леса.

(Часть  сокровищ волшебного ларца здесь. Сделайте три шага от высокого дуба на юг, затем поверните на север и сделайте ещё пять шагов, вы увидите огромный старый дуб. Прямо под ним спрятаны волшебные сани, которые умчат вас прямо туда, где находится ларчик с дарами сказочного леса). 

Конкурс № 8. «Бестолковый словарь» (за каждый правильный ответ – 1 подснежник).

Ведущий. А теперь пришло время последнего конкурса. Капитанам  предстоит составление «Бестолкового словаря», в котором указываются новые лексические значения известных слов: гусар-птичник, пломбир-стоматолог, слепень-скульптор, белок-самец белки, сочинитель – напарник мастера по ремонту.

Ведущий. Изготовьте новые значения словам: строгач, маховик, язычник, майор, радист, местоимения, зубрила.

Ведущий. Командам тоже предстоит поработать.

Ответьте, о ком или о чем говорится. На выполнение задания даётся 3 минуты (за каждый правильный ответ 1 подснежник).

·                 «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)

·                 Что такое ручкохранилище? (Пенал.)

·                 Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)

·                 Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника. (Звонок.)

·                 Как называется школьный известняк? (Мел.)

·                 Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, не вырубишь топором». (Ластик.)

·                 Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)

·                 Пишется так же, но смысл другой. (Омоним.)

·                 Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге? (Корень.)

·                 Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс.)

·                 В какую букву надо поместить слово-согласие, чтобы получить продукт таяния снега? (В О да.)

·                 Именно этим «инструментом», являющимся частью речи, А.С.Пушкин призвал «жечь сердца людей». (Глагол.)

Ведущий. Вот мы и добрались до волшебного ларца с подарками от двенадцати месяцев. Давайте теперь выясним, кто из вас, добывая и демонстрируя знания, заработал больше подснежников для падчерицы, и кто откроет ларец.

Ведущий. Ребята, оцените свою работу на занятии с помощью смайликов, лежащих на ваших столах. Оставьте отзыв о нашей сегодняшней игре на листочках.

Ведущий. До новых встреч, ребята!

 

 

 Список использованной литературы

1.     https://nukadeti.ru/skazki/marshak_dvenadcat_mesyacev

2.     https://www.litmir.me/br/?b=228966&p=1

3.     https://vk.com/wall-191709131_3907

 

 

 

 

 

        

 

вторник, 7 декабря 2021 г.

Методическая разработка урока русского языка, 6 класс

 

Методическая разработка  урока русского языка, 6 класс

Ф.И.О. учителя: Бодарева Александра Григорьевна.

Тема урока: Жаргонизмы.

Форма проведения урока: школьная мастерская.

Цель работы мастерской: знание определения жаргонизмов; умение определять уместность – неуместность использования жаргонизмов в обиходной речи, воспитание любви к родному языку.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование учащихся умений построения и реализации новых знаний.

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов.

 

Ход урока

 

I. Организационный (мотивационный) этап

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение раздела науки о языке, который называется лексикологией. Вы уже многое знаете по этой теме, поэтому с легкостью ответите на мои вопросы.

Слова написаны на доске: земля, идти, аккорд, парнище, говорить, ступай, акварель, вестимо, баксы, синий, наждак, кент, небо, клёво, красивый.

1.        Как называется словарный состав языка? (Лексика)     

2. Как называются слова русского языка известные всему народу? (Общеупотребительные)

Обратите внимание, на доске написаны различные слова, назовите среди них общеупотребительные (земля, идти, говорить, небо) это слова, которые используют в речи все русские люди, ведь наша обыденная речь строится, именно,  из общеупотребительных слов.[1]

3.  Как называются слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии? (Профессионализмы). Найдите профессионализмы  (аккорд, акварель, наждак). Профессионализмы - это слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии. Слово аккорд применяют в своей профессии музыканты, акварель – художники,  и наждаком пользуются плотники.

4. Как называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности? (Диалектизмы) Назовите диалектизмы (парнище, ступай, вестимо). Это слова,  которые используются в речи жителей определенной местности.

Ребята, назовите слова, которые не вошли ни в одну названную группу.[2]

II. Целеполагание

(Баксы, кент, клёво) Что это за слова? Это жаргонизмы. Слова, ограниченные в своём употреблении определенной социальной или возрастной средой.

В отличие от слова жаргон, слово сленг - новое слово, поэтому распространён главным образом среди школьников, студентов, спортсменов, военных, молодых рабочих.

А вы используете в своей речи жаргонизмы? А для чего? Заметим, что некоторые группы людей приписывают к жаргонизмам нецензурные слова, это не верно. Мы должны всегда говорить правильно и обдуманно, придерживаясь цензуры. (Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная нормами защиты интересов государства и общества).

Поэтому я прошу вас обратиться к эпиграфу нашего урока.

Чтобы добиться чистоты языка, надо биться за чистоту человеческих чувств и мыслей.    К.И.Чуковский.

Ребята, глядя на эпиграф урока, постарайтесь сформулировать цель нашей работы.

(Уметь определять уместность – неуместность использования жаргонизмов в обиходной речи), (чтобы не засорять наш язык, мы должны всегда  думать,          о чем мы говорим).
Так вот, наша задача – научиться отличать слова общеупотребительные от тех, которые засоряют нашу речь.

III. Изучение нового материала 

Импровизированная сценка с участием двух учеников из класса (с использованием жаргонных слов).

В школе на перемене два мальчика говорят о том, как прошёл урок математики:

- Прикинь я сегодня пришёл на матешу без домашки?

- Ну очешуеть можно! И дальше чо?

- Да ни чо училка вызвала к доске, а я не знаю чо строчить.

- Ну и в итоге?

-В итоге, математичка влепила мне парашу!

- Ну ты и тормоз! 

Ребята скажите, пожалуйста, что необычного вы услышали в беседе двух мальчиков? Давайте попытаемся определить тему сегодняшнего урока.

Слово учителя. Итак,  жаргонизмы – это слова, употребляющиеся определенной социальной или возрастной группой.

Лексика молодежного жаргона, сохраняется и постоянно обновляется.

Также жаргонные слова делятся на тематические группы, например:

Наименование людей по родству: предки, пахан,  маманя, браток, братан, сеструха, папаня.

Бытовая техника: комп, мобила, телик, ящик, видак.

Состояние, оценка: клёво, классно, супер, ништяк.

Ребята, давайте попробуем установить соответствие между словами-жаргонизмами и их тематическими группами (раздаточный материал):

Профессии

Училка, клёвый, маман,

брателло, винт, клава,

откинуться, прикинуть,

прикольно, класс, дембельнулся,

системник, комп, угарный,

шнурки, отстойно, стрелочник,

шлялся.

Родство

Бытовая техника

Оценка качеств действий

Оценка качеств характера

 

   Жаргонизмы обозначают предметы и явления, уже имеющие соответствующие слова в общелитературном языке. Образуются они искусственно, с целью языкового обособления. Всем им без исключения присуща яркая, экспрессивно-эмоциональная окраска. Всем им без исключения присуща стилистическая выразительность. Поэтому они быстро схватываются носителями языка и проникают в разговорную речь, не связанную со строгими литературными нормами словоупотребления[3], например:

бас - в значении «автобус», жаргонизм произошел от английского слова bus, которое имеет то же самое значение;

чувак – «молодой человек, мужчина», слово было заимствовано из цыганского языка с тем же значением;

патер – «отец, папа» от латинского pater – «отец»;

автомат – «зачет, полученный автоматически по результатам текущей успеваемости». Общенародное слово происходит от греческого automatos – «самодействующий»;

мозг – «умный, эрудированный человек». Слово «мозг» в русском языке имеет значение: «центральный отдел нервной системы животных и человека, представляющий собою вещество, состоящее из нервных клеток и волокон; орган высшей нервной деятельности»;

удой – «прибыль». В общенародном языке слово «удой» употребляется в значении «количество молока, надоенного за один раз или за какой-нибудь период». Вероятно, удой  воспринимается носителями языка как нечто, приносящее доход. На основе такого понимания значения слова и был осуществлен метафорический перенос;

врубель – «понятливый, сообразительный человек».  Слово произошло от глагола врубиться и суффикса -ель-. Однако значение суффикса здесь является неважным. Жаргонизм образован по звуковой ассоциации с фамилией известного художника М. А. Врубеля;

тусовщик – «человек, активно посещающий тусовки; любитель проводить время в какой-либо компании». Жаргонизм произошел  от глагола тусоваться при помощи суффикса -щик- . Существительные с этим суффиксом «называют лицо или предмет, производящий действие, названное мотивирующим словом»;

ржач – «что-либо веселое, смешное, остроумное». Существительное произошло от общеупотребительного глагола в переносном значении «громко хохотать, смеяться» безаффиксным способом.

Задание. Учитель называет слово, а дети должны определить его происхождение по словарю жаргонизмов, например:  какое происхождение у слова  браза – (брат, братан), киндер (ребёнок), мент (милиционер).

Итак, ребята, давайте попытаемся определить,  с какой целью используются жаргонизмы в русской речи? ( Дети высказывают своё мнение)

Жаргонизмы используются с целью понятности  большинства его единиц  представителям социальных и  возрастных групп, а также с целью эмоциональной окраски, в каких - либо ситуациях, выражения чувств, эмоции т.д.

Задание. На доске написаны несколько различных жаргонных слов.

Ребята, попробуйте определить значение этих слов с помощью словаря студенческого жаргона:

Шпора (шпаргалка), математичка (учитель математики), системник (системный блок), клавишник (человек, играющий на клавишных инструментах),  ништяк (выражает положительную оценку), айболит (врач), училка (учительница).

(Один из учеников зачитывает значения каждого из слов).

Что называют жаргонизмами?

Что общего у жаргонизмов, диалектизмов, профессионализмов? (Все они относятся к необщеупотребительной лексике)

Интересно, какими жаргонизмами пользуетесь вы в речи? (Ответы учащихся)

Легко ли вам переходить в живой речи от жаргонизмов к общеупотребительной лексике? ( Примерный ответ учащегося: «Не всегда!»)

 

IV. Закрепление материала.

А сейчас давайте поиграем в игру: вам будут названы  слова, а вы хлопаете в ладоши, если слово является жаргонизмом.                                                                           жаргонизмом.
Тачка – машина (сущ), видак – видео магнитафон (сущ), отдохнула, общага(с), угрожать, машина, наехать(гл), слинять(гл), уйти, круто (прил), общежитие, хорошо, оттянулась(гл), телик(сущ),видеодвойка, телевизор.  Какие же слова называют жаргонизмами? (Примерный ответ учащегося: «Ограниченные в своем употреблении,   определенной социальной или возрастной средой»)

Давайте запишем эти слова в тетрадях. 

Перед собой, ребята, вы видите два четверостишия, скажите какое из них вам больше нравится? Исследуйте каждое из четверостиший. Что необычного вы увидели в них?

(Раздаточный материал)

Потуситься  нам пора,

Встанем дружно все братва,

Наши клешни разомнём

И опять строчить начнем.

Поразмяться нам пора,

Все потянемся друзья,

Наши ручки разомнем,

И опять писать начнем.

Тихо сядем и ответим,

Какой текст здесь, ближе к детям? 

(Примерный ответ учащихся: «Первое четверостишие  можно употреблять в общении среди  сверстников, но оно звучит грубо и вульгарно , поэтому  второй  вариант нам нравится больше»).[4]

Слово учителя. В общем,  живой русский язык чрезвычайно многообразен и выразителен. Интересен любой пласт лексики языка, в том числе жаргонизмы. Надо лишь понимать, в какой ситуации и в общении с кем можно их употреблять. Жаргонная лексика имеет узкую сферу употребления:  ее используют в основном среди «своих», т.е.  в общении с людьми одного социального круга, примерно одного возраста.

Ребята, послушайте  следующее задание.

Вам нужно определить, уместны ли жаргонизмы в отрывке современного литературного произведения В. Роньшина: «Охота на красную шапочку»,  которое относится к жанру детского детектива.

[5]«Привет, Красная Шапочка, — писал внук бабушке, — Извини, что долго не чиркал. Мусора на хвост сели и пасли плотно. Я хо­тел когти рвануть, но меня замели с мече­ными бимбарами. Пришили дело на треху. И поплыл я по статье в особняк. Теперь о главном. Здесь базарят) что уркаган Ксива хочет тебя замочить за то, что ты завязала. Поэтому держи нос по ветру. Заказал тебя Ксива двум братанам — Скелету и Пауку. Фотку твою они не зна­ют, но им. известен адрес твоей хаты. Мой тебе совет: Красная Шапочка — ложись на дно, пока в ящик не сыграла. На всякий слу­чай запомни: Скелет похож на скелета, а Паук похож на паука.
В каком особняке я срок мотаю — чир­кать не буду. Сама волокешь, башкой рис­кую — уркаган мне перо в бок воткнет, ес­ли узнает, что я тебе настучал. Эту маляву пульнет один вольный. Он отчаливает в Питер через Москву.
В общем, бывай здорова, Красная Шапочка. Твой дружбан Серый Волк.[6]
(Чиркать — писать, пасти — следить, рвать когти — убегать, замели — арестовали, меченые — краденые, бимбары — ювелирные изделия из золота, скинуть — спрятать, особняк — колония особого режима, завязать — порвать с преступным миром, уркаган — авторитетный вор, фотка — лицо,  хата — квартира).[7]

В отрывке современного литературного произведения В. Роньшина «Охота на красную шапочку» жаргонизмы используются для реалистического изображения определённой  группы людей,   т.е. в характерологической и стилистической функциях. В данном случае автор показывает тюремный жаргон с целью скрыть информацию от посторонних лиц. Так как жанр этого произведения детектив, то подобные изречения в данном случае уместны.[8]

Таким образом, жаргонизмы, как и просторечие, могут обогащать речь, но, употребляемые без меры, вкуса и стилистической мотивировки, резко снижают ее качество.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Переводчики».

Переведите данные слова на литературный язык:
Кореш, братан – друг,          приятель.
Кент – модный         парень.
Гон –  враньё.
Стрёмный –   плохой.
Балдеть -        веселиться.
Клёво – хорошо.

Училка – учительница.

Домашка – домашняя работа.

Тыква – голова.

Оттянуться, оторваться – отдохнуть.

Тащиться – восхищаться.

Потрещать – поговорить.

Тормоз – отсталый.

Балдёж – удовольствие.

Слинять, свалить –   сбежать.
Трындеть -  разговаривать
Кемарить  -  дремать (спать,          отдыхать)
Наехать - угрожать (вымогать, преследовать)

На слайдах записаны предложения с использованием жаргонизмов, вы в тетрадях записываете  предложения, заменяя сленг   на литературный язык.

1 вариант. Я тащусь, когда глазею в телек, там клеЁвые фильмаки кажут.

(Я восхищаюсь, когда смотрю телевизор, там показывают интересные фильмы).

2 вариант.  Мы вчера оттянулись на дискаче, там было ржачно и клёво.

(Мы вчера отдохнули на дискотеке, там было весело и очень хорошо).

 

Ребята, предлагаю вашему вниманию просмотр отрывка из кинофильма «Джентельмены удачи» (показ отрывка из кинофильма).

Скажите, пожалуйста, вы заметили что-то необычное в речи героев?

Выполнение упражнений: упр. 78 (устное обсуждение)

Комментарий учителя. Жаргонизмы могут постепенно устаревать, уходить из жизни или наоборот постепенно усваиваться литературным языком.

Многие жаргонизмы – бабочки-однодневки: они живут недолго и быстро заменяются вместе с модой.

        Откройте  упр. 78, прочитайте данные в нем жаргонизмы и ответьте на вопрос:

Как вы считаете, каким из этих слов-жаргонизмов не суждена долгая жизнь?

Вряд ли долго будут в ходу слова найки, сникерсни. Эти искусственные слова придуманы в целях рекламы и просуществуют не дольше рекламных товаров.

Но сейчас мы все - таки иногда  употребляем эти слова в своей речи, потому что мы хотим быть модными и современными. И в нашей речи эти «модные словечки» называются как? Жаргонизмами. 

V. Подведение итогов. 

Как вы считаете нужно ли употреблять жаргонизмы в своей речи?

(Я считаю, что в кругу своих друзей можно иногда употреблять некоторые из них). [9]

Но в общении со взрослыми, в общественных местах жаргонные слова употреблять нельзя, так как окружающие не поймут, о чем идет речь. Когда вы станете взрослыми, надеюсь, не будете говорить на «модном» языке, потому что вас сочтут за малограмотных и некультурных людей).[10]

Нужно ли данную тему изучать в школе? Почему? (Жаргонизмы всегда были и будут в языке. В их создании проявляется речетворческое начало народа.)

Но все-таки жаргонизмы находятся за пределами литературного языка, их употребление говорит о невысокой культуре человека, который ими пользуется. 

Давайте обратимся к высказываниям известных людей.

            «Употребление жаргонной лексики засоряет и огрубляет разговорную речь», - полагает языковед Лев Иванович Скворцов.

А литературный критик Дмитрий Иванович Писарев  считал, что «Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практической жизни».

Таким образом, мы возвращаемся к эпиграфу нашего урока, высказыванию  Корнея Ивановича Чуковского: «Чтобы добиться чистоты языка, надо биться за чистоту человеческих чувств и мыслей».[11]

Я думаю, что прежде чем что-то сказать, вы обязательно подумаете.

Заключительное слово

Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, –
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту –
Береги изначальную их чистоту...

 

Самооценка

Слово учителя: Ребята, на ваших столах лежат карточки-смайлики. Прошу Вас оценить свою работу на уроке. Если вы испытываете положительные эмоции и не испытывали трудностей на уроке, поднимите улыбающийся смайлик. Если у вас возникали трудности на уроке, то поднимите хмурящийся смайлик.

И в заключение нашего урока, я все - таки хотела бы воспользоваться одним модным безобидным словечком. В знак благодарности за вашу работу и старания я предлагаю вам   СНИКЕРСНУТЬ.

 СПАСИБО ЗА УРОК!

VI. Проектирование дифференцированного домашнего задания: записать жаргонные слова, прояснить их значение, и создать свой небольшой словарик жаргонизмов, которые вы употребляете в своей речи, а также попробуйте исследовать речь своего товарища и записать жаргонизмы в словарик. 

Слово учителя.

        Это может стать вашим увлечением, подобно тому, как собирание различных слов стало главным делом в жизни В.И. Даля.[12]



[1]http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-2

[2]http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-2

[3]http://rudocs.exdat.com/docs/index-374141.html

[4] Устный ответ К.Алексея и В.Полины – ученики 6 класса.

[5]http://www.coolreferat.com/Экспансия_жаргонного_слова_в_современной_русской_литературе_на_примере_книг_Валерия_Роньшина.

[6]http://www.coolreferat.com/Экспансия_жаргонного_слова_в_современной_русской_литературе_на_примере_книг_Валерия_Роньшина.

[7]http://www.coolreferat.com/Экспансия_жаргонного_слова_в_современной_русской_литературе_на_примере_книг_Валерия_Роньшина.

[8]http://www.konspektov.net/question/2105077

[9] В. Полина 6 класс.

[10]http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-2

[11]http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-2

[12]http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-2