четверг, 30 марта 2017 г.

«Crois au rêve! Мечты сбываются!»


Билоголовская Татьяна Павловна,
воспитатель МБОУ «Гимназия № 2»


                «Crois au rêve! Мечты сбываются!».  Под таким названием 22 и 23 марта 2017 года  в городском  Дворце культуры и техники состоялся Отчетный концерт МБОУ «Гимназия № 2». Концерт стал началом основных юбилейных торжеств, посвященных, 25-летию Гимназии, ее основателям,  учителям и выпускникам, которые намечены на октябрь нынешнего года. Зрители только входили в фойе Дворца культуры и сразу же попадали в атмосферу одной из оживленных парижских улиц. Звучали знакомые всем мелодии французских вальсов под аккордеон и в такт музыке двигались удивительные персонажи. Полосатая блуза и берет, легкий шейный платок, завораживающая пластика, лицо, скрытое маской грима, но с выразительной мимикой просто  очаровывали  всех  входящих. Многие останавливались, забывая про гардероб, начинали фотографировать и снимать необычное действо. А мимы, улыбаясь и делая реверанс, вручали вам программку предстоящего концерта и продолжали свой танец. Было интересно наблюдать, как нравилось это действо и  самим артистам Давиду  Букарову, Кристине Коленкиной, Илоне  Макарчук, Евгении  Шикер, Александре  Моториной, Николаю Лозовому, Александру Родину, Елизавете  Яковлевой, Эллине Валиевой, Ивану Дудкевичу, Григорию Самойлову, Валерии Шеленко. Импровизация и полет фантазии танцевальных па увлекали, звали за собой куда - то в заветные мечты. Французские мимы стали поистине одной из творческих находок Натальи Григоришиной и Оксаны Велент  и  вполне  могут  стать традиционными в будущем, как в свое время стало традиционным световое представление с белыми ленточками «Птички», без которого уже не мыслим Отчетный концерт Гимназии. Как увертюра к большому музыкальному произведению световое представление в начале 1 и 2 отделений всегда создает необыкновенную атмосферу  встречи с прекрасным. Браво ее создателям – Жанне Овчинниковой, Ирине Климовой, Оксане Дмитраш, Наталье Данченковой, Ирине Сороке, Людмиле Михайловой. Вместе с артистами из вторых классов зрители совершили увлекательное путешествие по сказочному замку Бретей, которое подготовили Инна Турбина, Елена Якубовская,  Евгения Идиятуллина и музыкальное оформление Ольга Сивицкая.  А гид-переводчик экскурсии в исполнении Семена  Вежнина покорил публику  несомненным комедийным талантом.  На  «Урок французского» всех присутствующих пригласили ученики 5-ых классов и их преподаватели Нина Валиева, Елена Адаменко, Александра Макарова, Екатерина Минюк. А герои сценки «Николя», из знакомого всем учащимся Гимназии, одноименного, французского мультипликационного сериала под руководством педагогов Анны Косолаповой, Нины Прудниковой, Натальи Швецовой  с увлечением работали над проектом создания собственного печатного издания.Очень приятно, что учителем музыки  Оксаной Дмитраш  созданы постоянные хоровые коллективы и вокальные ансамбли, где поют учащиеся   3, 4, 7-11 классов. Это значит, что  к музыкальной культуре пения приобщается большинство гимназистов. И это здорово.
А вокальные номера учителя музыки Ольги Сивицкой - это всегда динамизм, мощная энергетика полета, свойственная юным. На концерте песни всегда  незримо ведут смысловую нить тематики концерта, помогают  глубже прочувствовать  его идею,  а в этот раз в финале свое песенное мастерство вместе с детьми продемонстрировали и педагоги. Получилось очень трогательно и органично, как и должно быть в настоящем союзе между единомышленниками.
                    Почетными гостями концерта были ветераны города – З.Г.Дроздова, В.А. Жибинова, В.К. Пиенко, которая поделилась своими впечатлениями: «Какие красивые и свободные дети на сцене! Поют на разных языках, танцуют – не отвести глаз! Спасибо за прекрасный вечер!»
                   Зинаида Анатольевна Соломон, директор МБВС ОУ ОСОШ (почетный гость концерта) тоже не осталась равнодушной: «Не могу скрыть своего восхищения перед талантами артистов моей родной французской Гимназии. Очень лиричное второе отделение концерта, где старшеклассники могут показать настоящее мастерство исполнения как вокальных, так и хореографических композиций, мастерство художественного слова. Французский песенный блок о любви, дополненный  хореографией Евгении Идиятуллиной, вызывает восторг. И как всегда безукоризненна работа  мастера презентационного материала Александра Теницкого. Хочу отметить четкие и слаженные действия работников сцены, под руководством Светланы Ягановой, Анны Косолаповой, Нины Прудниковой, Оксаны Крец.  Спасибо абсолютно каждому работнику коллектива Гимназии, принимавшему участие в подготовке концерта, а я знаю, какой это огромный труд, за подаренный праздник».
                  «Совершенно покорены постановкой «Маленький принц». Все действо было настолько органичным, герои будто бы не исполняли роли, а прибыли к нам прямо с той далекой планеты, чтобы напомнить людям простые истины сути человеческих отношений. Очень проникновенно. Мы с семьей уходим с концерта с хорошим настроением»,- так отозвался о концерте представитель родительской общественности Гимназии Роман Мазепа. И это лучший комплемент Елене Суворовой и команде организаторов концерта (Н.Григоришиной, О. Дмитраш, А. Теницкому).
                   В заключение концерта  начальник Отдела образования администрации МОГО «Инта» Елена Сергеевна Сердюкова,  сердечно поблагодарив участников и организаторов концерта, поздравила коллектив  МБОУ «Гимназия №2» с юбилеем и  вручила сертификат на 25 путёвок по Золотому кольцу России от имени  руководителя администрации МОГО «Инта» Л.В.Титовец.  Мечты сбываются!







Комментариев нет:

Отправить комментарий