вторник, 30 апреля 2019 г.

«Лучики доброты» или добрые акции детей подготовительных к школе групп в детском саду «Крепыш».



Боброва Анастасия Альбертовна
педагог дополнительного  образования по экологии
МБДОУ «ЦРР-детский сад «Крепыш»

Многие школьные организации участвуют в различных волонтёрских движениях, в акциях доброты. А я хочу рассказать о наших «лучиках доброты», которые дарят нашему городу дети подготовительных групп в течении учебного года.
Начало учебного года мы начинаем с акции « Посади деревце». Дети подготовительных групп сажают саженцы рябины в «Аллеи выпускников» 


Это добрая традиция зародилась совсем недавно, в сентябре 2017 года. Первые рябины посадили выпускники 2017-2018 годов.
   














 Когда дети сажают деревья, они верят, что воздух вокруг детского сада становится чище, а мир прекраснее. Вот таким добрым поступком мы начинаем учебный год и сейчас на «Аллеи выпускников» посажено 6 рябинок. Но ведь это только начало.



На занятиях по экологии дети знакомились с природными богатствами нашей планеты. После того как узнали, что с каждым годом деревьев становится всё меньше, решили бережно относиться к деревянным и бумажным изделиям. 

Предложили свою помощь в ремонте книг в младших и средних группах.
Ребята сами выбрали из уголка книг младших групп те книги, которые нужно было отремонтировать, подклеить. Некоторые книги они «лечили» прямо в группе у малышей, некоторые взяли домой и ремонтировали их вместе с родителями.
Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своего труда, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!
 

Довольные своей работой дети вернули приведённые в порядок книги малышам и рассказали им, как важно бережно относиться к книгам. Ведь они точно знают, чтобы выпустить новую книгу нужно будет спилить целое дерево.
 В предновогодние праздники, в детском саду был реализован проект  «Сохраним ёлочку – красавицу наших лесов». Наши дети решили помочь зелёной красавице. Принимая участия в этой акции, ребятам захотелось остановить массовую вырубку ёлочки ради праздника и веселья.  Дети нарисовали плакаты  на тему « Не рубите ели», которые были развешаны в магазинах нашего города. 


Совместно с родителями  изготовили ёлочки из различных материалов и приняли участие  в республиканском конкурсе « Чем нам ёлку заменить, чтоб живую не рубить.

Своей деятельностью ребята пытались убедить взрослых и других детей в значимости проблемы сохранения лесных ресурсов. Они верят, что своими действиями, призывами была спасена не одна ёлочка.
          В ноябре месяце стартовал среднесрочный экологический проект « Трудно птицам зимовать - птицам будем помогать». На занятиях по экологии дети осознали серьёзность проблемы: мы смотрели видеоматериалы, читали художественную литературу о жизни зимующих птиц, познакомились с разными видами изготовления кормушек. Ребята многое узнали о жизни птиц зимой и о том, чем они питаются.
            Родители поддержали своих малышей и изготовили кормушки, которые теперь висят по всей территории детского сада.


            На участке группы состоялось открытие «птичьей столовой». Теперь у детей есть замечательная возможность помочь зимующим птицам пережить холода, а также понаблюдать за ними.
На занятиях по экологии дети сделали съестные кормушки печенюшки и развесили их на деревьях и  в «птичьей столовой».
                                

Весь холодный период дети заботились о птицах, ежедневно чистили от снега кормушки в «птичьей столовой», пополняли их кормом.

В марте месяце ребята подготовительных групп показали экологический спектакль для детей средних и старших групп, а так же для родителей. 


Дети с помощью сказки рассказали о правилах поведения в природе.  Каждый ребёнок играл эмоционально, вложил в игру частичку своей маленькой души и сердца. Это было несказанно трогательно и поучительно.


Вот такие «лучики доброты»  растут в нашем детском саду.
И моя задача  подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за планету Земля, и каждый может сохранять и приумножать её красоту.

  





Комментариев нет:

Отправить комментарий