суббота, 21 мая 2016 г.

Муниципальный конкурс "Учитель года - 2016"

Муниципальный конкурс "Учитель года - 2016"
Секретарь Оргкомитета конкурса

 И.С.Закревская , учитель МБОУ "СОШ № 9"

   С 24 февраля по 17 марта 2016 года в нашем городе проводился муниципальный конкурс «Учитель года - 2016». Цели конкурса -  повышения престижа и статуса учителя в обществе, развитие инноваций в образовании, распространение передового педагогического опыта. 

   7 педагогов муниципальных образовательных организаций МБОУ «СОШ № 5», «СОШ № 8», «СОШ № 9», «СОШ № 10», «Лицей № 1г. Инты», «Гимназии № 2», Гимназии № 3 демонстрировали свое мастерство в рамках конкурсных испытаний «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Мастер-класс», «Дебаты» и «Педагогический совет».
   В первых двух этапах принимали участие все претенденты на звание «Учитель года - 2016». Педагоги делились своим опытом, показывали лучшие образцы педагогической практики в рамках этапов «Методическое объединение» и «Учебное занятие».
   По итогам двух этапов в финал вышли 4 претендента:
  • Каробанова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10»;
  • Макарова Александра Витальевна, учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 2»;
  • Гутник Александра Михайловна, учитель иностранного языка МБОУ Гимназия № 3;
  • Береснева Ирина Валентиновна, учитель физической культуры МБОУ «Лицей № 1 г. Инты».

   Финалисты приняли участие в дебатах, темой которых стал проблемный вопрос - «Содержание школьного образования: «понемногу обо всем» или «все о немногом»? Продемонстрировали новые, инновационные методы и приемы работы на мастер-классах для своих коллег. Финальной точкой стало публичное, индивидуальное выступление на «Педагогическом совете» на тему: «Самореализация в школе: как разглядеть и поддержать детские таланты?» Победителем конкурса была признана учитель Гимназии № 3 Гутник Александра Михайловна.
   Призерами конкурса по праву стали Береснева Ирина Валентиновна, педагог Лицея № 1 и Макарова Александра Витальевна, педагог Гимназии № 2. 
   В победах конкурсантов значительное место принадлежит  педагогическим коллективам, которые выдвинули своих учителей для участия в конкурсе и руководителям образовательных организаций, чье профессиональное руководство обеспечило необходимые условия для успешного выступления конкурсантов. Свою помощь оказали и  обучающиеся МБОУ «Гимназия № 2», которые участвовали в конкурсных уроках претендентов.
   По решению организационного комитета конкурса «Учитель года - 2016» на республиканский конкурс «Учитель года - 2016» была направлена Макарова Александра Витальевна, учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 2».
На звание победителя Конкурса в 2016 году претендовали 16 педагогов из 14 муниципальных районов. В финал прошли 8 учителей, специалисты разных предметов, работающих с детьми разных возрастных категорий, в том числе и педагог из нашего города. 
   Александра Витальевна приняла участие в торжественной церемонии награждения и чествования победителя и призеров Конкурса. На  этом празднике  С.А. Гапликов, врио Главы РК, Н.Дорофеева, председатель Государственного Совета РК, С.А. Моисеева-Архипова, и.о. министра образования МОиМП РК, М.Ю.Иванов, председатель Республиканского комитета профессионального союза работников образования и науки, представители профессиональных образовательных организаций со сцены поздравили всех участников Конкурса «Учитель года – 2016» и вручили  Сертификаты, призы и  ценные подарки.















Комментариев нет:

Отправить комментарий